Лабораторная диагностика и консультации врачей
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Хламидиоз Почему на хламидии не сдают кровь
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: сыпь уже месяц
Гость

Отправлено: 09 Ноября, 2011 - 21:13:12
Post Id
Добрый день, уважаемые врачи.
Постараюсь изложить все максимально подробно и по порядку:
Моей дочери сейчас 3,5 месяца, и до 2,5 месяцев мы не знали никаких проблем (ни сыпи, ни запоров/диарей), были колики с 1 месяца и ровно в 2 они закончились, в дикую жару на шее пару дней была потница, которая очень быстро прошла. Ребенок родился 3400, 50 см. ЕР, исключительно на ГВ, вес прибавляла больше нормы, в первые два месяца по 1200 гр, за третий месяц 700 гр. Я, мама, диету с ее рождения не соблюдала, (не ела только цитрусовые), но мое питание, в принципе, можно назвать "здоровым", очень мало и редко жирное-жареное, сладким не злоупотребляю.
И вот, месяц назад, на лице начали вскакивать прыщики, маленькие, без гноя, которые проходили сами собой за 3-4 дня, но появлялись в других местах. Примерно через две недели ситуация стала совсем плачевной - все щеки в плотных красных волдырях, а на стопах красные плотные волдыри в виде колец, по одному на каждой стопе - я не особо беспокоилась, списывала на "гормональное" (так сказала патронажная медсестра), тем более, что ребенок никак не проявлял беспокойства, не чесала, кушала хорошо, спала крепко.
Как раз в то время мы были на плановом приеме (в 3 мес) у педиатра. Она велела мне садиться на строжайшую диету, прописала дочке капли Фенистил и Феррум лек (т.к. по результатам анализа крови у нас был пониженный гемоглобин). Я начала давать эти препараты, стала есть практически одну гречку и один раз на ночь намазала особо страшные места Адвантаном. Сыпь исчезла за два дня просто как по волшебству. Мы с мужем не могли нарадоваться. Однако, на фоне приема Феррума, как раз случился двухдневный запор, стул стал черный и очень густой. То есть из-за этого запора (я так думаю), через два дня после улучшения, щеки обсыпало с двойной силой (и чесалось - дочка весь день хныкала). Феррум я давать перестала (тем более прочитала в карточке - гемоглобин у нас нормальный 110), Фенистил, строгую диету продолжала. Тут, наконец-то с больничного вышла дерматолог и мы бегом отправились к ней.
Диагноз: Многоформная экссудативная эритема папулезного типа (картинкам этого заболевания мы соответствуем в полной мере).
Лечение: Болтушка с ихтиолом 3 рвд, на ночь крем Пимафукорт.
Пимафукорта в аптеке не оказалось и я решила мазать Адвантаном. А потом в интернете я не нашла ни одного упоминания о назначении Пимафукорта детям, да и в инструкции написано не ранее 1 года...

Я начала собственное "лечение" - от запора Дюфалак (2,5 мл), стул вернулся в прежнее состояние (горчичного цвета, консистенция сметаны) через 3 дня, глюконат кальция 1 табл. в день и активир. уголь. Помазав ребенка два дня Адвантаном мы опять заметили огромное улучшение (остались только розовые пятна на щеках - никаких папул). Фенистил я продолжала давать весь курс 10 дней.
И вот сейчас, сыпь прыщиками переключилась на волосистую часть головы (там где мажу Адвантаном ее нет), на шее краснота, прыщики как при потнице, но не проходят, а в квартире 21 градус, дочь не потеет.

Повторный прием у дерматолога через 5 дней: продолжать лечение гормональным кремом и болтушкой. Я попросила поискать причину сыпи, а не лечить последствия - получила назначение - полисорб (получается, что выпросила сама)

Намазала вчера болтушкой голову (высушило все аж до корки, вся голова зашелушилась очень сильно - дерматолог сказала продолжать все равно), лицо и плечи, улучшений не вижу. Как только перестаю мазать Адвантаном, сразу сыпет и лицо, причем плотными папулами. Тело чистое, без высыпаний. Кормлю каждые 3-3,5 часа, ночью один 6-часовой перерыв.

На сегодня лечение: утром Дюфалак, кальций, две капли Аквадетрима, обед, вечер - Полисорб. На ночь Адвантан в пропорции с детским кремом 1 к 3. Волосистую часть головы и шею плечи - болтушка.
Сама придерживаюсь не очень строгой диеты (исключила сильные аллергены - кофе, шоколад, цитрусовые, курицу, рыбу, красное), пью полисорб.

Пока держимся в какой-то средней стадии, боюсь новых рецидивов.

По причинам, очень долго анализировала, что же произошло в тот период:
1. Да, теперь знаю, что не надо было, но тогда не знала, поддалась давлению моих родителей, сама я неопытная, ребенок первый... примерно с месяц назад, три раза дала ребенку морковный сок (самодельный), сначала две капли, через день - полчайной ложки (ребенок весь вечер срыгивал), через два дня еще полчайной ложки (опять срыгивала). Боюсь, что загубила дочери все пищеварение

2. Съела полгрейпфрута, тоже примерно месяц назад, один раз. У дочки тогда высыпало вокруг рта мелкая сыпь - на следующий день она прошла.

3. Примерно в то время начали купаться с нырянием - возможно аллергия на заглатываемую водопроводную воду?

Прошу ваших мнений относительно проводимого мной лечения, подумываю давать еще Линекс; относительно наиболее вероятной причины данных высыпаний (реален ли вред водопроводной воды? жалко ребенка лишать купания - для нее это огромное удовольствие).
Скажите, как вы, в своей практике, боролись с последствиями раннего прикорма ().
И еще, мы пропускаем плановую прививку в 3 мес., есть ли причины ее не ставить (Пентаксим) - кроме сыпи, ребенок не проявляет никаких признаков болезни: температура, аппетит, стул, сон, все в норме.

Большое спасибо за внимание и комментарии.
Надежда Анатольевна

Отправлено: 10 Ноября, 2011 - 10:36:16
Post Id
Здравствуйте, мой вам совет, не занимайтесь самолечением вашего ребенка, лучше найдите специалиста которому будите доверять. Что касается лечения и обследования вашей девочки:
1. для начала сдайте кал на дисбактериоз
2. так же я бы вам рекомендовала повторно сдать общий анализ крови
3. помимо этого для более полной картины думаю вам необходимо сдать биохимию крови, для оценки работы внутренних органов, и в первую очередь печени, тк проблемы с печенью могут быть на прямую связаны с вашими высыпаниями
4.учитывая ваши высыпания, от так называемых "ныряний" я бы вам рекомендовала отказаться, кроме того я бы вам советовала по максимуму уменьшить время пребывания ребенка в воде(ванные процедуры), тк водопроводная вода может снимать защитный слой с кожи ребенка и тем самым образом ухудшать состояние
5. учитывая высокий уровень сенсебилизации организма вашего ребенка, вам пока стоит воздержаться от прививок

-----
Цурикова Надежда Анатольевна
педиатр, ревматолог
Медицинский центр "Новомедицина"
г. Ростов-на-Дону, Социалистическая, 74

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Педиатрия. »

> Похожие темы: сыпь у ребенка 3,5 мес
Темы Информация о теме
Бифиформ как принимать.....
В форуме: Педиатрия.
Ответов: 0
Автор темы: Гость
рвота рвота
Боли в области пупка 

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

.
.