Лабораторная диагностика и консультации врачей
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Хламидиоз Почему на хламидии не сдают кровь
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: Нужен совет
Гость

Отправлено: 10 Ноября, 2011 - 12:04:54
Post Id
Дочка, 5 лет, заболела - сначала диагноз - ротовирус, через неделю результат анализов показал сальмонеллу. Все нормализовалось 3 недели назад.
Сдали повторный анализ - сальмонелла.
Пропили Бактериофаг 10 дней, снова сдали анализ - сальмонелла.
Лезу на стенку - в сад не выписывают, что дальше делать - толком не говорят, но лечение тоже не назначают, говорят, что так не делают. Рекомендуют попить нормоспектрум или что-то типа того.
Ребенок по всем признакам никак не болен, дома постоянно с ней в контакте - я, муж, еще один ребенок постарше (9 лет), дедушка, моя сестра. Ни у кого признаков заражения нет.
В интернете инфо - 0,5% - т.е. понять ничего не могу. Привыкла ориентироваться в теме, особенно в болячках моих детей. А сейчас - полная растерянность, не знаю что делать. Пропускаем кучу занятий, ребенок от скуки уже лезет на стену. Осенний утренник - мимо, скоро уже новогодний...в общем паникуем...
Кто-нибудь, дайте консультацию, что делать-то????
Надежда Анатольевна

Отправлено: 10 Ноября, 2011 - 14:33:16
Post Id
здравствуйте, уточните пожалуйста по каким именно анализам вам установили этот диагноз?
желательно выложите результаты этих анализов

-----
Цурикова Надежда Анатольевна
педиатр, ревматолог
Медицинский центр "Новомедицина"
г. Ростов-на-Дону, Социалистическая, 74

Гость

Отправлено: 10 Ноября, 2011 - 15:51:25
Post Id
Диагноз ставят по результатам бак посева. Делается неделю каждый раз. Результаты выложить не смогу - они в поликлинике. Поликлиника нормальная, ведомственная. Только врача я не понимаю. У меня опыт общения в педиатрами большой, поэтому это не придирка. Просто по моему опыту, есть врачи более конкретные, которые могут четко все объяснить. Здесь же - ну попейте то, ну попейте это, ну я вам направление оставлю - сдайте еще раз. Это уже будет четвертый...Бактериофаг повторно не прописывают.
Я везде читаю, что сальмонеллу можно вылечить курсом лечения (у нас был), а у меня в поликлинике говорят. что она теперь так и будет высеиваться.
Надежда Анатольевна

Отправлено: 11 Ноября, 2011 - 12:09:25
Post Id
Ясно, может вам стоит поступить следующим образом: обратиться к вашему педиатру и спросить у него: раз у нас постоянно высеиваются сальмонеллы, может есть смысл нам сдать ИФА на сальмонеллы(этот анализ позволяет определить наличие антител IgG, IgM, IgA к сальмонеллам, что позволяет судить не только об активности иммунитета, но и о длительности заболевания)? Далее, что касается лечения, на мой взгляд вам стоит назначить более серьезную терапию: либо макмирор, либо энтерофурил, либо бисептол, все эти препараты обладают именно антибактериальным эффектом, а значит эти препараты должны будут помочь организму справиться с сальмонеллами; но решать что именно вам назначить естественно должен ваш врач, тк он несет ответственность за вашего ребенка, опять же попробуйте это обсудить с ним. Ну естественно параллельно с антибиотиками вам стоит попить пробиотики и эубиотики - это препараты, точнее живые полезные бактерии, которые помогут не только восстановить нужную микрофлору в кишечнике, но также способствуют улучшению иммунитета у ребенка, что вам сейчас просто необходимо. Также попробуйте дней 10 соблюдать легкую диету, для того чтобы немного разгрузить кишечник, тк на него сейчас идет очень большая нагрузка(под диетой я имею в виду - легкие супчики, максимально снизить прием жирных сортов мяса и рыбы, продуктов содержащих грубую клетчатку, цитрусовые, молоко).

-----
педиатр, ревматолог

Гость

Отправлено: 11 Ноября, 2011 - 14:53:05
Post Id
Спасибо за консультацию.
Чтобы картина была полнее - острый период был 3 недели назад или 4 уже. Когда высеялась сальмонелла - пропили бактериофаг.
Диету соблюдаем до сих пор - мы же все еще на больничном. В понедельник сдаем новый анализ.
По поводу антибиотика - вот наша доктор как раз не назначает, говорит, что будем восстанавливать микрофлору кишечника нормоспектрумом или другими смежными препаратами. Т.е. нужно вытеснять сальмонеллу нормальной флорой.
Я-то тоже настаиваю на том, что может нам пропить курс энтерофурила того же. Но врач говорит - нет.
И сказала всем дома сдать анализы, что мы ее можем заражать постоянно, вот она и высеивает сальмонеллу, несмотря на пройденный курс лечения.
Надежда Анатольевна

Отправлено: 11 Ноября, 2011 - 15:38:12
Post Id
ой, даже не знаю что вам тогда посоветовать......Для того, чтобы восстанавливать нормальную микрофлору вначале нужно так сказать убить плохую микрофлору(в вашем случае сальмонеллы). Ваш врач прав в том, что вам всем тоже желательно сдать анализы, но в остальном даже не знаю. Если у вас есть возможность, сдайте анализы на антитела(ИФА), я вам про них выше писала и со всеми анализами обратитесь к другому специалисту, если ничего не изменится в лучшую сторону, это ваш ребенок и вы имеете на это полное право. В любом случае спорить с вашим педиатром не стоит, тк от этого ни вам ни ему лучше не станет.

-----
педиатр, ревматолог

Гость

Отправлено: 16 Ноября, 2011 - 12:16:24
Post Id
Спасибо за советы, правда яснее мне кртина не стала) Здесь дело не в конфликте с педиатром, честно сказать, она меня устраивает как дежурный врач - справку выписать. как специалиста я ее плохо воспринимаю, поэтому чего с ней ругаться)) Меня замучила сама ситуация. такое ощущение, что с садом мы распрощались до лета, ребенок выпал, а как это исправить - я не знаю. Может, правда, пропить энтерофурил тот же? И потом еще раз анализ сдать? Или антибиотик какой-нибудь? Что можно ребенку - бисептол ведь вряд ли? Я знакома с антибиотиками, которые мы пили при ОРВИ - сумамед, супракс и тп. Знаю, какие нам идут, какие нет. В данном случае ведь нужны другие?
Надежда Анатольевна

Отправлено: 16 Ноября, 2011 - 18:49:31
Post Id
Да, вы правы, в вашем случае нужные другие антибиотики, какие именно - должен решать врач. Если вы не особо доверяете вашему педиатру в таких вопросах, обратитесь к тому педиатру которому вы будете доверять, пусть он решит какую именно терапию вам необходимо назначить

-----
педиатр, ревматолог

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Педиатрия. »

> Похожие темы: Сальмонеллез
Темы Информация о теме
запах изо рта у ребёнка 2х лет 
В форуме: Педиатрия.
Ответов: 0
Автор темы: Гость
Ребёнок и микробы 
запор у грудничка Поможет ли дюфалак при запоре , девочке около 4 мес.? У нее часто болит живот, последнее время беспокоят запоры.

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

.
.