Лабораторная диагностика и консультации врачей
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Хламидиоз Почему на хламидии не сдают кровь
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Без описания
olgao

Отправлено: 25 Января, 2012 - 23:13:46
Post Id
Здравствуйте. Дочке 7 месяцев, с 4 месяцев лечимся от золотистого стафилококка. Из симптомов больше всего беспокоит нарушение пищеварения, боли в животе, периодически прожилки крови в кале (на протяжении 4 мес.), жидкий стул, обильные срыгивания, нарушения сна. Прибавка помесячно 1200-1000-700-800-500-350 гм. Вес в 6 мес 7350. Ребенок полностью на ГВ. Из прикорма только безмолочная рисовая кашка. Живем в небольшом городке, детского гастроэнтеролога нет, педиатры разводят руками, консультироваться больше не у кого. В анализах на дизбак была большая доля гемолизирующего стафилококка (76 %), мало бифидобактерий. В молоке ничего не обнаружили. Лечились сначала антистафилококковым бактериофагом (7 дней, 3р/день по 5 мл), во время приема стало намного лучше, стала спать лучше, но стул без изменений, перестали давать бактериофаг- все симптомы снова. Дальше линекс 7 дней, реакции 0, опять кровь в кале, боли в животике. Через месяц в анализах снова зол.стаф. Лечим энтерофурилом 7 дней (в этот период не срыгивала), дальше 2 недели бифидумбактеринфорте 5доз по 2 раза в день (стал зеленым стул), хилакфорте 7 дней. Закончили лечение, у меня зародилась надежда, что мы его победим, через 4 дня снова кровь в кале... Педиатры говорят, надо перерасти... За последние 4 месяца 2 раза была пиодермия (пузыри на коже), 1 раз ОРВИ болели. Антибиотики не давала (врачи назначали). Очень переживаю из-за влияния зол.стафа на ЖКТ, иммунитет и все остальное. Из-за болей в животе ребенок очень плохо спит, встает 8-20 раз за ночь, днем спит 2 раза по 15-25 мин., все время капризничает, даже отхождение газов причиняет иногда боль. Помогите пожалуйста!!! Я понимаю, что заочно мне никто лечения не назначит, надо видеть ребенка и все такое, но может вы посоветуете в каком направлении хотя бы двигаться. Имеет ли смысл снова пропить бактериофаг в бОльших дозах? Попробовать сорбенты (нормально ли что после них стул приобретает зеленый цвет- смекта, акт.уголь)? Или на самом деле по совету педиатров сидеть и ждать когда само пройдет? Очень жалко малышку, вижу что очень мучается с животиком. Заниматься самолечением боюсь. Но и наблюдать как она мучается уже не могу. Заранее Вам благодарна.
Надежда Анатольевна

Отправлено: 26 Января, 2012 - 00:50:24
Post Id
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что из исследований вашему ребенку делали? Сдавали ли вы копрограмму? общий анализ крови? в связи с чем вашему ребенку назначали антибиотики и чем руководствуясь вы от них отказались? нет ли у вашего ребенка температуры? на данный момент сколько раз в день у вашего ребенка стул и какой у него характер? правильно ли я поняла, что у вашей крохи повышенное газообразование?

-----
Цурикова Надежда Анатольевна
педиатр, ревматолог
Медицинский центр "Новомедицина"
г. Ростов-на-Дону, Социалистическая, 74

olgao

Отправлено: 26 Января, 2012 - 20:32:26
Post Id
Копрограмму делали 2 раза (наличие слизи, реакция на скрытую кровь положительная оба раза). Бак.анализ, оба раза высеевали золот.стафилококк. Анализ на дизбактериоз.
Антибиотики назначали по поводу ОРВИ, т.к. болели больше недели. Не стала давать т.к. не было температуры, нос был заложен, но кашель не сильный. Не представляла что будет с нашем дизбактериозом если бы еще и антибиотики пропили! Ч/з пару дней мы и сами пошли на поправку. Писала к тому, что иммунитет у нас, как мне кажется, хромает, поэтому и стафилококк к нам "прицепился". Но у нашего педиатра нет опыта применения имуностимулирующих препаратов.
Температуры нет. Стул преимущественно 1 раз в день, ооочень жидко (с рождения), водянистый, со слизью, если и была зелень, то незначительно, зеленым становился после неосмектина и бифидума с акт.углем, капельки крови прожилками, алого цвета.
Постоянного повышенного газообразования нет, но часто отхождение газиков сопровождается болью, вскрикивает и плачет когда, простите, пукает, такая же реакция, когда урчит и булькает в животике. Но живот мягкий. Пробовали длительно давать симетикон, эффекта никакого.
Надежда Анатольевна

Отправлено: 27 Января, 2012 - 00:07:34
Post Id
Здравствуйте, ни в коем случае не хочу вас пугать, но учитывая все то что вы мне так подробно рассказали, я бы вас положила в стационар для более комплексного обследования. Хотя бы то, что у вас в копрограмме 2 раза была положительная проба на скрытую кровь и слизь заставляет задуматься. Ваш ребенок очень мало прибавил в весе за последний месяц(это также еще одно "ЗА" за госпитализацию). Думаю вам стоит поговорить с вашим педиатром насчет госпитализации, причем если у вас маленький город не в вашу городскую больницу, а в областную больницу вашего региона(как правило там больше диагностических возможностей с точки зрения обследования). Конечно проблема может быть в золотистом стафилококке, но все же я думаю, что вам действительно нужно показаться высококвалифицированным гастроэнтерологам.

-----
Цурикова Надежда Анатольевна
педиатр, ревматолог
Медицинский центр "Новомедицина"
г. Ростов-на-Дону, Социалистическая, 74

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Педиатрия. »

> Похожие темы: Не можем вылечить стафилококк
Темы Информация о теме
Аллергия с отёком лица Добрый день. Обожгла растительным маслом руку(кисть) и пыталась быстро вылечить ожог разными мазями, в результате появилась сыпь на всю руку. Сыпь пре
В форуме: Аллергология.
Ответов: 1
Автор темы: Гость
Может ли золотистый стафилакокк в кишечнике быть причиной аллергии? Добрый день. Мучаюсь от аллергии много лет (пыль, шерсть животных, лук, алкоголь и тд...). Весь год - ринит, астма. Очень хочу вылечиться и ищу причин
В форуме: Аллергология.
Ответов: 1
дизбактериоз 1.5месяца назад переболели стафилококком.Помогите пожалуйста расшифровать повторные анализы патогенные микроорганизмы сем энтеробактерий не обнаружено
В форуме: Педиатрия.
Ответов: 0

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

-->
.
.